Список штаб- и обер-офицерам и нижним чинам отличившимся в сражениях

Звание

Отличные подвиги

Отличившиеся в 24-й день августа

1 Майор Бабарсов Первой врубился в пехотную колонну и отразил неприятельское орудие
Порутчики:
1 Спановский

Все трое, когда убиты были их эскадронные командиры, капитаны Пестелей и фон Нагель, то сии офицеры, ободрив мгновенно примером своим пришедший в некоторое расстройство фрунт, продолжали преследовать неприятеля и не дали времени другой колонне устроится и сближится для спасения потерянного орудия; чем единственно и увенчалось сие дело успехом

2 Переяславцев
3 Плужанский
4 Пирликов

Все сии офицеры отличным мужеством служили каждой примером своим подчиненным, а из них Пирликов, Смирницкий 1-й, Глуховский и Малиновский ранены

5 Каневский 1-й
6 Смирницкий 1-й
Прапорщики:
1 Глуховский 1-й
2 Малиновский
3 Пасенко 1-й
1 Унтер-офицер Игнат Фисенко

Первые вскочили на неприятельское орудие и, созвав товарищей, подняли оное на своих лошадях под выстрелами пехоты

Драгуны:
1 Герасим Павленко
2 Степан Губской
3 Сазонт Терещенко
4 Иван Гонтаренко
Унтер-офицеры: С отличным мужеством первые врубились в колонну, служили примером прочим
1 Афанасий Волошин
2 Петр Сивер
3 Сидор Лысаков
4 Данила Выстропенко
Драгуны:
1 Григорий Баранов

Спешившись, в самом огне неприятельской пехоты, спасли раненых офицеров

2 Иван Величко
3 Роман Пелих
4 Архип Сергеев

Отличившиеся в 26-й день августа

Майоры:

Каждый из сих штаб- и обер-офицеров в сей атаке покрыли себя славою, быв примером блистательнейшей храбрости между рядами неприятеля, усилившегося неоднократно удержать наши орудия, около коих и пал жертвою сабельного удара

1 Жбиловский
2 Бобарев
Капитан
1 Денас
Штабс-капитаны:
1 Рыбилтовский 1-й
2 Брещинский
Порутчики:
1 Мисальский
2 Переяславцев
3 Плужанский
4 Спановский
Прапорщики:
1 Сичинский
2 Зайончковский
Вахмистры:

Все оные нижние чины в атаке и поражении неприятельских улан были примером отличной храбрости и мужества своим товарищам; а когда отбиты были наши орудия, то они же под жестоким огнем неприятельских батарей, спешившись, запрягали в орудия своих лошадей, и таким образом доставили все оные без урона и малейшей части сей артиллерии

1 Трофим Ляхов
2 Василий Шерстюков
Унтер-офицеры:
1 Григорий Ворона
2 Афанасий Адаменко
3 Лаврентий Синельников
4 Никифор Парфемчюк
5 Осип Кастырин
6 Карп Томенко
7 Иван Бурмистров
8 Леонтий Ставрожев
9 Григорий Жабка
10 Зиновий Гасенко
Драгуны:
1 Павел Куранда
2 Иван Жагленко
3 Афанасий Богатырев
4 Яков Безрукавой
5 Федор Рохман
6 Афанасий Попович
7 Петр Коханенко
8 Трофим Карандиков
9 Федор Бандуренко
10 Николай Пугач
11 Ельпитифор Богатырев
12 Семен Василенко

Шеф полковник Юзефович

Эта запись была опубликована 30.09.2012в 9:31 дп. В рубриках: Бородино. Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0. Отзывы и пинг пока закрыты.

Комментарии к записи Список штаб- и обер-офицерам и нижним чинам отличившимся в сражениях отключены

Комментарии закрыты.

.